驚愕,女性
(画像=PIXTA)

Sample3 「振出日」欄に何も記載がない…?

バンクビジネス
(画像=バンクビジネス)

▼こう覚えよう&対応しよう

若手担当者 「振出日」欄が空欄の手形って多いらしいですが…
振出日も手形法第75条で規定された手形要件ですよね?

先輩 振出日も手形要件の1 つで、「必要的記載事項」だね。統一手形用紙には振出日欄が設けられていて、「令和○年○月○日」の○部分を記入して振り出すようになっているよね。