銀行員,窓口
(画像=PIXTA)

Sample5 端のほうに「分割払い」などと書いてある…?

バンクビジネス
(画像=バンクビジネス)

▼こう覚えよう&対応しよう

若手担当者 受取人または受取人の指図人へ、手形と引換えに記載の金額が、手形要件に則って支払われますよね。つまり、振出人が支払期日(満期日)に支払地(支払場所)にて記載されている金額を手形の所持人に支払うということですよね。このような「分割で支払う旨の記載」があったら、どうすればいいでしょう?

先輩 手形法第77条第1項2(第33条第2項)では、手形の支払い(満期)は、「一覧払」「一覧後定期払」「日附後定期払」「確定日払」のいずれかにより振り出すものと規定している。そして、これらと異なる支払い、または“分割払” の手形は無効とするといった規定もある。